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Séquence 1 PCT 3ième 2019-2020

LYCEE  D’OSSOMBAH
Département de PCT Epreuve de PCT – Séquence 1 Coef : 3
Examinateur : M. LIBOBI Classe 3ième Durée : 2h
Noms et Prénoms ;

Evaluation du :

 

Compétences visées :    l’élève doit pouvoir 

Ø  Définir et identifier un atome ainsi que ses constituants.

Ø  Déterminer le type et la nature d’un ion.

Ø  Calculer la masse molaire moléculaire d’une molécule

Note de l’évaluation :

 

PARTIE A : ——————————       PARTIE B :   ————————–                               

 

TOTAL : ———————————

 

Appréciation du niveau de compétence

 

NON ACQUIS            EN COURS D’ACQUISITION           ACQUIS                  EXCELLENT

 

 

Visa du parent ou tuteur :

Noms et prénoms : —————————————————-       Tél : ————————-

 

Observation :—————————————————————————————————————————————————————————————————————————–.

 

Copie vue le : ———————————-  visa : —————————–

 

PARTIE A : 10 Points

Exercice 1 : Savoirs 5pts

  1. Définir :

Atome : ———————————————————————————————————————————————————————————————.                                     0.5pt

Molécule : ————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————–.                                                            0.5pt

Ions : ————————————————————————————————————————————————————————————————.                                      0.5pt

Machine simple : ——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————.                                                             0.5pt

  1. Donner un exemple de machine simple : ———————————————–.         5pt
  2. Faire le schéma annoté de la représentation simplifiée d’un atome.                        1pt

 

 

  1. Dans l’expression donner la signification de chaque symbole.                                 5x3pts

 

 

 

Exercice 2 : Savoirs faire 5pts

  1. Ecrire les formules brutes des composés suivants :
  2. Dioxyde de carbone : —————————————.                                             5pt
  3. Chlorure d’hydrogène : ————————————-.         5pt
  4. L’ion calcium contient 20 charges positives dans son noyau. Son nuage électronique contient 18 électrons.
  5. Quel est la formule de cet ion ? ——————————————————————-. 1pt
  6. Cet ion est-il poly ou monoatomique ? ———————————————————-. 5pt
  7. Amina veut soulever du fond d’un puits, un seau  plein d’eau à l’aide d’une poulie simple. Proposer un schéma simplifié du dispositif utilisé et représenter les forces en présence.           5pt

 

 

 

 

 

 

  1. Qu’elle est la relation qui lie le poids P du seau d’eau à la force F qui représente l’effort à fournir.                                                                                                                           1pt

 

 

 

PARTIE B : Evaluation des compétences 09pts

Activité 1 :

 

 

 

Consigne 1 :                                                                                                                                             3pts

Donner la formule brute du chlorure de sodium et déterminer la nature des ions qui sont à l’origine de la formation de ce sel.

Consigne 2 :                                                                                                                                             6pts

Le même patient qui souffre quelques  fois  de troubles digestifs est souvent appelé à prendre du bicarbonate de sodium NaHCO3 qui est une molécule  formée des ions sodium et bicarbonate.

  1. Donner le nom et le symbole du cation monoatomique. 5pt
  2. Donner le nom et le symbole de l’anion polyatomique. 5pt
  3. Déterminer la masse molaire moléculaire du bicarbonate de sodium. 3pts

On donne : M(Na) = 23g/mol ; M(H) = 1g/mol ; M(C) = 12g/mol ; M(O) = 16g/mol

 

 

Présentation : ——–/ 1pt

 

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